Energosteel. Grinding Media Ball Manufacturer.

2018 большой старт промышленных испытаний. Испытание №3 Cравнение показателей процесса измельчения при использовании помольных шаров диаметром 80мм и 90мм

В раннее опубликованной статье мы отмечали, что один из наших клиентов, по собственной инициативе, решил изменить диаметр мелющих шаров. Для измельчения материала использовались помольные шары 90мм производства ООО “Завод “Энергостил” (Украина). Причиной изменения диаметра послужило желание клиента попробовать увеличить производительность мельницы, путем увеличения массы помольных шаров в мельнице (напомним, что один куб.метр мелющих шаров диаметром 90мм весит меньше, чем один куб.метр помольных шаров диаметром 80мм) при сохранении предыдущего объема заполнения мельницы (нагрузки на электродвигатель мельницы).

Перед началом испытаний, специалисты нашего клиента проконсультировались с отделом технического сопровождения продаж компании Энергостил, на предмет условий проведения таких испытаний. Было принято решение, что лучше всего испытания проводить “с нуля”, т.е. произвести полную  выгрузку стальных мелющих шаров из мельницы и засыпать ее пробной партией. В качестве смеси использовались новые помольные шары 60мм и 80мм (30 тонн в равной пропорции), а также 35 тонн отработанных мелющих шаров с диаметром 50-80мм, что были выгружены из мельницы. Т.к. мелющие шары в мельнице работают в водопадном режиме, для обеспечения необходимого качества измельчения, помольные шары диаметром менее 50мм считаются отработанными и в мельницу не загружались. Текущая догрузка мельницы осуществлялась мелющими шарами 80мм.

Промышленные испытания начались в середине января 2018 года. Срок проведения испытаний составляет  2-3 месяца.

По истечению оговоренного срока испытаний, были проанализированы все технологические параметры измельчения за указанный период. Было отмечено, что особой разницы в использовании при помоле мелющих шаров 90мм и 80мм не наблюдалось, т.е. технологические параметры измельчения остались прежними. Беря во внимание тот факт, что помольные шары 90мм истираются до диаметра 50мм за более длительный срок, клиент принял решение в дальнейшем использовать мелющие шары 90мм производства ООО “Завод “Энергостил”. Следует отметить, по итогам проведенных испытаний, клиент решил, проводить единоразовые закупки стальных помольных шаров 60мм и 80мм при перегрузке мельницы после ремонта. Данное решение позволит сразу формировать необходимый грансостав мелющих шаров и выйти на качественный помол не дожидаясь “притирки” помольных шаров в мельнице.

Мы неоднократно отмечали, что на сегодняшний день, многие наши партнеры проводят аналогичные испытания по изменению (в большинстве случаем снижению) среднего диаметра мелющих шаров в мельнице. Так, напомним Вам, что аналогичный эксперимент проводится и на крупнейшем украинском  ГОКе, где в первой стадии помола помольные шары диаметром 100мм были заменены на мелющие шары 80мм. Испытание проводится уже более 3 месяцев, это обусловлено неоднородностью в качестве (крупность, твердость, хим.составом исходной руды) измельчаемого материала. На данный момент, в оперативном режиме отмечено сохранение требуемого качества помола, сокращение расхода мелющих тел (уменьшение количества догрузок шаров в мельницу).

В дальнейшем мы и далее будем информировать Вас о том проведении таких испытаний.