Energosteel. Grinding Media Ball Manufacturer.

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ДОГРУЗКА ШАРОВОЙ МЕЛЬНИЦЫ

Автоматическая догрузка шаровой мельницы  мелющими телами  в большинстве случаев применяется на газобетонных заводах. Что из себя представляет данная методика догрузки мелющих тел в мельницу? Это механизм, который состоит из двух основных частей: сам контейнер, в котором хранятся стальные мелющие шары, и желоб, по которому мелющие шары попадают в мельницу.

Контейнер оснащен подвижной заслонкой, движение которой может регулироваться (открыть/закрыть) автоматически или в ручном режиме. При автоматическом режиме компьютер отслеживает количество сырья, которое подано в мельницу, и по достижению определенного объема, открывает заслонку.  Тем самым происходит догрузка шаров стальных мелющих в мельницу. Например, удельный расход мелющих тел составляет 10 килограмма на помол 1000 тонн сырья. После загрузки в мельницу 1000 тонн материала, заслонка открывается на определенное время, за которое в желоб поступит 10 килограмм помольных шаров (примерно 33 мелющих шара диаметром 40мм). После этого заслонка закрывается, и подача помольных шаров прекращается. Аналогичная схема работы и при условии ручного режима. Очень важно правильно рассчитать расход помольных шаров, чтобы избежать перегрузку или недогрузку мельницы мелющими телами.

Также, догрузку мельницы можно привязать ко времени работы мельницы (например, догружать 3 мелющих шара за два часа работы), но данная методика может нарушить график догрузки при ситуации, когда изменилась производительность мельницы.

Контейнер, в котором хранятся помольные шары, должен располагаться в непосредственной близости к мельнице и быть надежно закреплен. К нему должен быть свободный доступ, чтобы обеспечить легкость заполнения его мелющими шарами и возможность визуального внутреннего осмотра сотрудниками завода. Расположение контейнера чуть выше, чем “питание” мельницы – так, чтобы угол наклона желоба составлял от 15 до 25 градусов. Дно контейнера также должно быть наклонено минимум на 15 градусов, это необходимо для того, чтобы под воздействием силы тяжести помольный шар скатывался к месту, где расположена заслонка. В качестве желоба можно использовать как трубу, так и швеллер. Технические специалисты компании «Энергостил» советуют использовать швеллер, так как при возникновении ситуации застревания помольных шаров, данная проблема легко устраняется.

Таким образом, мы кратко рассмотрели особенности конструкции автоматической подачи мелющих шаров в шаровую мельницу.  Обращаем Ваше внимание, что внедрение автоматической подачи мелющих тел – это достаточно технологичный процесс и требует индивидуального подхода в каждой конкретной ситуации.