Energosteel. Grinding Media Ball Manufacturer.

ДОИЗМЕЛЬЧЕНИЕ – ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА

Высокое качество продукции – залог успешной конкуренции на рынке. Поэтому каждый производитель преследует две цели: снижение себестоимости и улучшение качественных показателей выпускаемой продукции. Сегодня речь пойдет о горно-обогатительных комбинатах.

Мы уже отмечали, что большинство ГОКов по рекомендациям наших специалистов за последние 2-3 года провели ряд испытаний по снижению диаметра используемых мелющих шаров. Результатом таких изменений стал более тонкий помол (раскрытие «зерна»), что в свою очередь увеличило содержание полезного элемента в промпродукте.

Данный метод очень эффективен в условиях РОФ, которые спроектированы с использованием трехстадийной схемы измельчения горной породы. Данная схема в большинстве случаев распространена на постсоветском пространстве. За рубежом в основном используется двухстадийная схема с малым (до 4-5) количеством секций. Изменение диаметра мелющих шаров в данном случае не всегда приносит желаемый результат.

В этом случае максимальную целесообразность имеет монтаж и внедрение в схему обогащения дополнительной шаровой мельницы. Другими словами, в общую схему измельчения внедряется дополнительный узел доизмельчения.

Как правило, это трубная мельница, рабочий объем которой больше внутреннего объема шаровых мельниц, которые используются в последней стадии измельчения.  Для достижения большей раскрываемости «зерен» (увеличения содержания полезного вещества) весь промпродукт (концентрат) после прохождения через все стадии, сводится в питание мельницы доизмельчения. Улучшение измельчения достигается за счет использования более мелких мелющих тел. Так, один из наших клиентов в процессе измельчения использует стальные мелющие шары диаметром 100мм и 60мм (1я и 2я стадия измельчения, соответственно).  В мельнице доизмельчения, согласно расчетам наших специалистов, следует использовать стальные мелющие шары диаметром 30мм. Первоначальная загрузка мельницы была осуществлена сборкой шаров 30-40мм производства ООО «Завод «Энергостил».

Такой способ повышения качества производимой продукции за последний год был внедрен на нескольких ГОКах, расположенных в ближнем зарубежье (Грузия, Азербайджан и т.д.). В Украине так же применяется данная технология, которая успешно внедрена на Полтавском ГОКе. Единственным отличием, которое учитывает масштаб процесса измельчения на данном предприятии – вместо трубных шаровых мельниц были установлены вертикальные мельницы Vertimill, о которых мы писали ранее.

Специалисты компании Энергостил, постоянно следят за тенденциями развития технологий в сфере измельчения. Мы постоянно проводим испытания и рекомендуем нашим клиентам наиболее эффективные решения для улучшения процесса измельчения.