Energosteel. Grinding Media Ball Manufacturer.

Доказано!!! Стальные мелющие шары на 40% эффективнее цильпебса!

В данной статье мы сравним эффективность помола при использовании стальных мелющих шаров и чугунных (легированным хромом) цильпебсов. На нашем сайте уже публиковались статьи, в которых мы на основе математических расчетов доказали, что применение помольных шаров при измельчении материала намного эффективнее использования чугунных цильпебсов.  Также, мы неоднократно упоминали, что от использования цильпебса отказались все ведущие украинские горно-обогатительные комбинаты, газобетонные и цементные заводы. Для принятия такого решения, передовым предприятиям страны достаточно было принять во внимание математические расчеты, а некоторым из них – провести сравнительные испытания.

Компания ЭНЕРГОСТИЛ в начале 2019 года, на базе одного из украинских газобетонных заводов, провела промышленное испытание по замене чугунного (легированного хромом) цильпебса на стальные  мелющие шары.

Совместно с техническими специалистами клиента была разработана Методика проведения испытания. Испытание проводилось методом замещения. Мы рассчитали и предложили сборку помольных шаров (от 25мм до 40мм) для первоначальной догрузки шаровой мельницы. Дальнейшая догрузка мельницы осуществлялась раз в неделю. Количество догружаемых мелющих тел рассчитывалось после проведения инструментального замера заполнения мельницы. Наши технические специалисты ежемесячно приезжали на предприятие клиента для проведения замеров, в остальных случаях – получали информацию в онлайн-режиме. С целью сохранения грансостава мелющих тел, догрузка в мельницу осуществлялась сборкой помольных шаров диаметром 25, 30 и 40мм. Состав сборки помольных шаров для каждой догрузки рассчитывался по результатам анализа качества помола материала за предыдущий период.  Испытание длилось чуть более восьми месяцев, при этом  период замещения составил два месяца.

Подводя итог данного эксперимента, мы на практике убедились в более эффективном (и экономически, и технологически) использовании стальных мелющих шаров в качестве измельчающей среды, чем чугунный легированный хромом цильпебс. По завершению испытания, было достигнуто снижение удельного расхода мелющих тел на 37%! Технологические параметры измельчения стали более стабильными и качественными: производительность по питанию составила максимально возможную для данной мельницы, а остаток на сите (0,008) сократился с 11% до 7,5%.

Компания ЭНЕРГОСТИЛ благодарит нашего партнера за возможность проведения сравнительного испытания на его производственной площадке. Отметим, все сотрудники, задействованные в эксперименте со стороны клиента, действовали слажено и открыто. Все действия, касающиеся процесса измельчения, оговаривались и согласовывались совместно. Все необходимые данные по работе мельницы (остаток на сите, производительность, показатели амперметра) предоставлялись в оговоренный срок – ежедневно.

Мы искренне надеемся, что дальнейшее сотрудничество будет взаимовыгодным для обеих сторон, а применение стальных мелющих шаров производства ООО “Завод “ЭНЕРГОСТИЛ” лишь укрепит конкурентоспособность нашего клиента на рынке газобетонных блоков Украины.