Energosteel. Grinding Media Ball Manufacturer.

РАСЧЕТ АССОРТИМЕНТА МЕЛЮЩИХ ШАРОВ ДЛЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ЗАГРУЗКИ ШАРОВОЙ МЕЛЬНИЦЫ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ КЛИНКЕРА

Рассмотрим еще один пример расчета сборки мелющих тел для шаровой мельницы. Все необходимые данные мы получили через онлайн-сервис нашего сайта. Отметим, что данный клиент не является резидентом Украины и ознакомиться со спецификой их производства не представлялось возможности.

Специализация клиента – производство цемента.

Параметры производства:

Так как материал для производства цемента достаточно абразивен, то для измельчения необходимо использовать мелющие шары с повышенной твердостью. Уточнив параметры материала бронеплит в первой камере, мы порекомендовали нашему клиенту использовать шары пятой группы твердости (объемная твердость не менее 60 HRC). Норма заполнения мелющими телами для рассматриваемой мельницы составляет 22-25% от общего внутреннего объема. Как правило, в первую камеру догружают чуть больше мелющих тел, чем во вторую. Это обусловлено спецификой работы мелющих тел в каждой камере – в первой камере шар работает на дробление (“водопадный” или “смешанный” режим), во второй камере шар работает в “каскадном” режиме на истирание материала. Расчет среднего диаметра мелющего шара в каждой камере показал, что для максимально эффективного помола необходимо использовать следующий ассортимент мелющих тел:

– в первой камере: 90мм – 3 тонны, 80мм – 2 тонны, 70мм – 500кг, 60мм – 500кг. Средний диаметр равен 82,5мм. Текущие догрузки осуществлять шаром 90мм;

– во второй камере: 40мм – 1 тонна, 30мм – 1 тонна, 25мм – 4 тонны. Итого, средний диаметр в камере получается 28мм, следовательно, догрузку необходимо осуществлять шаром 30мм.

В настоящий момент осуществляется поставка указанных мелющих тел в адрес клиента.  Специалисты компании Энергостил будут удаленно отслеживать загрузку мелющих тел и старт мельницы. Результаты данного испытания мы изложим в будущих публикациях.