Energosteel. Grinding Media Ball Manufacturer.

ГОКИ ВЫБИРАЮТ СТАЛЬНЫЕ МЕЛЮЩИЕ ШАРЫ

Иногда мы сталкиваемся с ситуацией, когда наши клиенты рассматривают возможность применения чугунных (легированных хромом) шаров в шаровых мельницах на горно-обогатительных комбинатах. Наши специалисты изучили данный вопрос, и мы хотим поделиться результатами с Вами.

На сегодняшний день в Украине, РФ и практически во всем мире высокохромистый шар в основном используют исключительно в цементном помоле. Это обусловлено спецификой процесса измельчения в данной отрасли: сухой помол, остановка мельницы, как правило, один раз в 3-4 месяца, низкие показатели твердости (абразивности) измельчаемого материала. А вот в горно-обогатительной отрасли, где используется мокрый тип помола, ситуация кардинально другая.

Последняя попытка использования хромистых шаров на ГОКах Украины была в июле 2016 года. Мы постарались максимально собрать информацию о всех испытаниях данного вида шара. Для объективности дальнейшего сравнения результаты (удельный расход) каждого испытания были усреднены и умножены на текущую стоимость чугунных (легированных хромом) шаров. Таким образом, мы получили универсальный показатель стоимости измельчения одной тонны руды при помощи чугунных (легированных хромом) шаров. Ниже предоставим результаты наших расчетов.

  1. За период 2014-2016 года, на украинских ГОКах было проведено несколько промышленных испытаний. Опуская все промежуточные расчеты, мы видим следующее:
  1. В то же время, компания Энергостил проводила испытания стальных мелющих шаров шестой группы твердости. В ходе этих испытаний, стальной шар шестой группы твердости показал снижение удельного расхода (в сравнении с четвертой и пятой) на 10-30%, в зависимости от специфики процесса измельчения у каждого конкретного клиента.

Ниже приведем стоимость помола одной тонны руды при использовании стальных мелющих шаров шестой группы твердости производства ООО «Завод «Энергостил»:

Как мы видим, в среднем стоимость помола одной тонны руды на хромистых шарах мелкого диаметра на 27% выше, чем при помоле на катаных шарах 6 группы твердости, производства Энергостил. На крупных – на 23% шары 6 группы эффективнее хромистых в пересчете на деньги.

Помимо экономического эффекта, ниже предоставляем Вам ряд факторов, которые свидетельствуют о преимуществе использования стальных мелющих шаров на горно-обогатительных комбинатах:

Мы надеемся, данная информация будет полезна нашим читателям и поможет им сделать правильный выбор при поиске производителя мелющих тел в 2022 году.