Energosteel. Grinding Media Ball Manufacturer.

Измерение твердости на поверхности стальных помольных шаров

Твердость поверхности мелющих шаров определяют на двух диаметрально противоположных площадках.

При определении твердости по методу Роквелла на каждой площадке выполняют четыре измерения.

Первые три измерения выполняют в вершинах воображаемого равностороннего треугольника с длиной стороны от 5 до 8 мм. Эти измерения являются пробными, их результаты не записывают в протокол испытаний.

Четвертое измерение выполняют в центре треугольника. Результат этого измерения заносят в протокол испытаний.

Для простоты измерений можно предварительно нарисовать точки в местах проведения замеров: три – в виде  вершин треугольника, а четвертую – в центре этого треугольника.

Четыре измерения необходимо делать согласно ГОСТ 9013 «Метод измерения твердости по Роквеллу», где указано:

В ДСТУ данная  методика измерения указана, для того  что бы за эти три замера придавить наконечник к поверхности мелющего шара и получить четвертое измерение с минимальной погрешностью.

На циферблате  прибора расположено несколько шкал:

  1. Шкала C – для измерений используется индентор – алмазный конус с углом 120° при вершине при нагрузке 150кгс. Единица измерения HRC.
  2. Шкала В – для измерений используется индентор – шарик диаметром 1/16 дюйма из карбида вольфрама (или закалённой стали) при нагрузке 100кгс. Единица измерения HRВ.

Мы проводим измерение твердости методом Роквелла по шкале «С», т. е. измерение происходит с помощью внедрения в образец индентора – алмазного конусного наконечника. Движение стрелок на циферблате прибора соответствует при первой остановке предварительной нагрузке -10 кгс, при второй – полной нагрузке 150кгс.