Energosteel. Grinding Media Ball Manufacturer.

КАК ВЛИЯЮТ ЛЕГИРУЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ НА СТЕПЕНЬ ИЗНОСА МЕЛЮЩИХ ШАРОВ?

В своем производстве компания «Энергостил» использует круглый прокат из углеродистой и легированной стали согласно ДСТУ 8538: 2015. Легирование стали производится в основном введением таких элементов, которые снижают склонность стали к коррозионному разрушению или элементов, которые изменяют более опасный вид коррозии на менее опасный (например, переход межкристаллитной коррозии в равномерную).

В сталь чаще всего вводят хром, никель, алюминий, кремний и молибден, отдельно или совместно в различных соотношениях. Наличие этих элементов в достаточных количествах делает сталь стойкой к коррозии в воде, во влажной атмосфере, в растворах многих кислот и щелочей и в атмосфере сухих газов при высоких температурах. В сталях с высоким содержанием углерода эрозионная стойкость увеличивается.

Согласно ДСТУ 8538:2015, мелющие шары 5-ой и 6-ой группы твердости производства «Энергостил» изготовлены из сталей с высоким содержанием углерода и легирующих элементов.

При производстве стальных мелющих шаров 3-4 групп твердости «Энергостил» использует стали, специально разработанные специалистами компании совместно с поставщиками проката горячекатаного круглого, обеспечивающие изменение механических свойств металла в микрообъемах, при этом увеличивая коррозионную стойкость.