Energosteel. Grinding Media Ball Manufacturer.

Охрана окружающей среды в прокатном производстве

Любое металлургическое производство сопровождается образованием промышленных отходов. Основное правило, которым руководствуются на любом металлургическом предприятии, заключается в сокращении объема промышленных отходов и в поиске способа их вторичного использования.

Прокатное производство по сравнению с другими основными металлургическими цехами значительно меньше загрязняет воздух. На предприятиях используют различные газоочистные и пылеулавливающие установки. Так, проблему обеспыливания в прокатных цехах решают путем применения гидрообеспыливания, которое осуществляется с помощью форсунок с тонким распылением воды, механическим и пневматическим равномерным орошением мест пылевыделения через дырчатые трубы, аэросепараторы. Для уборки отходов прокатного производства (окалины, пыли) можно использовать промышленные пылесосы.

Так же на металлургических заводах большое внимание уделяют охране водного бассейна от загрязнения промышленными стоками. За последние годы введены в эксплуатацию десятки крупных циклов оборотного водоснабжения металлургических предприятий. Вода загрязняется окалиной и маслом. Основным и практически единственным способом ее подготовки является очистка от механических примесей и масел.

На Заводе «ЭНЕРГОСТИЛ» для охлаждения оборудования в прокатных цехах используют градирни и бассейны с технической водой, таким образом, не происходит загрязнения сточных вод. Окалина собирается в бадьи и вывозится специализированными организациями по утилизации окалины. Так же утилизируются использованные футеровки, промасленная ветошь, отработанные аккумуляторы, люмисцентные лампы.

Компания ЭНЕРГОСТИЛ не только строго соблюдает все требования законодательства по охране окружающей среды, а и принимает дополнительные меры по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду и повышению  эффективности использования ресурсов.