Energosteel. Grinding Media Ball Manufacturer.

ЧТО МЫ ЗНАЕМ ПРО ПОНЯТИЕ «ДИАМЕТР» МЕЛЮЩЕГО ШАРА?

Сегодня мы бы хотели рассмотреть, на первый взгляд простой, но очень важный вопрос. Мы часто говорим «надо правильно подобрать диаметр шаров…». Но продукция у всех производителей разная, а единого общепринятого стандарта к классификации мелющих шаров по диаметру на данный момент еще нет. Поэтому мы решили немного раскрыть это понятие и помочь Вам не ошибиться при выборе необходимого размера мелющих тел.

Как вам известно, качество (технические характеристики и классификация) мелющих тел, которые производятся и используются на территории Украины, регламентируется государственным стандартом: ДСТУ 8538-2015. В данном документе указаны требования к физико-химическим параметрам стальных мелющих шаров, произведенные любым из способов (литье, ковка/штамповка, поперечно-винтовой прокат) и классификация данной продукции в зависимости от ее характеристик. В нем так же прописаны и требования к размерам мелющих тел и возможное отклонение в величине диаметра.

Приведем таблицу из ДСТУ 8538-2015, в которой указана классификация стальных мелющих шаров согласно геометрическим размерам (диаметру).

И сразу мы видим два понятия: условный диаметр и номинальный диаметр.

Условный диаметр – это имя классификационной группы, диаметры мелющих тел которой максимально близки и взаимозаменяемы при формировании сборки.

Номинальный диаметр – это реальные размеры мелющего шара, т.е. в зависимости от метода производства, технического состояния оборудования он (диаметр) может меняться.

Отклонение к номинальному диаметру – разрешенный диапазон отклонения в размере мелющего шара в рамках одной классификационной группы.

Давайте рассмотрим на примере. Клиент просит поставить в его адрес шар диаметром 100мм согласно ДСТУ. Клиент и производитель (продавец) понимают, что 100мм это условный диаметр, а фактически в эту группу попадают шары с диаметром от 100мм до 108мм.

На зарубежных рынках мелющих тел такой инструмент, как ДСТУ (ГОСТ) отсутствует вообще. С одной стороны, каждый производитель мелющих шаров сам устанавливает классификацию собственной продукции по типоразмеру и сам определяет, какое отклонение может быть. Диапазон отклонения в основном зависит от способа производства и состояния производственного оборудования. Так, «литейщики» закладывают отклонение в геометрии плюс/минус 10%. Т.е. шары диаметром от 90мм до 110мм считаются мелющими телами 100мм.  Производители мелющих шаров, которые используют метод ковки или поперечно-винтового проката, как правило, закладывают отклонение плюс/минус 3%. Встречаются случаи, когда производитель указывает диапазон в миллиметрах. Единственное, что обязательно для производителя, помимо диапазона отклонения, указать от какой величины диаметра это отклонение действует.

С другой стороны, клиент может запросить конкретный диаметр шара и сам указать допустимый по его технологическим требованиям диапазон отклонения.

Другими словами, за рубежом отсутствует понятие номинального и условного диаметра. Поэтому иногда, при экспортных поставках, может возникнуть недопонимание между участниками сделки. Необходимо помнить об этой «мелочи» и еще на стадии начала переговоров четко сформировать представление, о каком размере мелющих шаров будет идти речь.

Надеемся, наша информация будет полезной для Вас, и Вы никогда не столкнетесь с недопониманием по данному вопросу.