Energosteel. Grinding Media Ball Manufacturer.

ИЗМЕЛЬЧЕНИЕ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ

Продолжаем знакомить наших читателей с интересными запросами, которые поступают к нам для просчета сборки мелющих шаров.

Первый запрос в 2022 году поступил из Бельгии. Компания, которая в своем производственном процессе осуществляет измельчение целлюлозы. Измельчение целлюлозы является первым и пока единственным случаем, когда переход структурной модификации природной целлюлозы в модификацию гидратцеллюлозы происходит без химического воздействия на целлюлозу.  Измельчение целлюлозы может осуществляться в различных типах шаровых мельниц, а именно в трубной, планетарной или вибромельнице.

В нашем случае, для измельчения используют шаровую мельницу 2500х3000мм, основной электродвигатель имеет мощность 160кВт. Броня в мельнице изготовлена из резины, плиты волнообразной формы с небольшими лифтерами. Загрузка мельницы составляет 20т. Измельчающая среда – стальной шар диаметром 50мм. Особенностью данного процесса измельчения, являются два фактора:

Мы не будем открывать все нюансы процесса измельчения у данного клиента, но отметим, что наши специалисты впервые столкнулись с таким производством. Мы изучили процесс измельчения целлюлозы в шаровых мельницах. Самым главным фактором при выборе мелющих тел (для данных условий) является полное отсутствие возможного раскола шаров во время работы. Раскол (при нормальных условиях эксплуатации) может возникнуть из-за переизбытка внутреннего напряжения внутри шара. В момент раскола (высвобождения внутренней энергии), очень большая вероятность появления «искры», которая может привести к возгоранию измельчаемого материала. На основании собранной информации, наши специалисты смогли предложить качество мелющих шаров (химический состав и твердость), которое, по нашему мнению, оптимально подойдет для измельчения материала в данных конкретных условиях. В настоящее время, наше предложение находится на рассмотрении у технических специалистов клиента.