Energosteel. Grinding Media Ball Manufacturer.

КЕРАМИЧЕСКИЕ ШАРЫ В СТРУКТУРЕ РЫНКА МЕЛЮЩИХ ТЕЛ УКРАИНЫ

Мелющие тела, в зависимости от их назначения, могут изготавливаться из различных материалов, в том числе керамики. Мы в серьез заинтересовались рынком керамических мелющих шаров. Так, совсем недавно нашим маркетинговым отделом было проведено исследование рынка данного вида мелющих тел.

Керамические мелющие тела используются в помольном производстве, которое не допускает намола вредных примесей и намола, который изменяет цвет готовой продукции, применяются в шаровых мельницах с целью создания тонкого и супертонкого помола, который необходим при изготовлении силикатных изделий, цемента, стекла, краски, лака и.т.д. Исследуемый вид мелющих тел используются как для жидкого, так и для сухого типов измельчения. Керамические мелющие шары отличаются прочностью и низкой степенью истираемости. Среди мелющих керамических тел высокую распространенность получили шары, изготовленные из оксида алюминия (глинозема).

Среди видов керамических (или глиноземных) шаров самые распространенные – это уралитовые, алюбитовые, корундовые – произведены из одного и того же материала (глинозем), отличаются между собой только содержанием глинозема (%):

В Украине на рынке керамических мелющих шаров сформировалась импортоориентированная модель, т.к. на внутреннем рынке не производятся керамические шары. Львиная доля всех импортных закупок керамических мелющих шаров приходится на Китай – более 95%.

На украинском рынке основными потребителями керамических шаров являются производители керамической плитки (около 50% потребления) и лакокрасочных товаров (около 25% потребления).

Таким образом, проведенное исследование рынка позволило нам определить степень привлекательности данной ниши – керамические мелющие шары – и в последствии принять верные решения относительно выхода на рынок.