Energosteel. Grinding Media Ball Manufacturer.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА СТАЛЬНЫХ МЕЛЮЩИХ ШАРОВ

Объем мирового рынка мелющих шаров составляет около 5 млн тонн.  В соответствии с прогнозами аналитических изданий, к 2025 году ожидается существенный рост потребления мелющих шаров. Это прежде всего связано с увеличением объемов добычи руд черных и цветных металлов, ростом объемов промышленного строительства. Например, если в 2020 году мировая добыча железной руды составила 3 млрд тонн, то уже к 2025 году ожидается увеличение объемов добычи руды на 571 млн тонн.

Следует отметить, что из-за постепенного истощения сырьевой базы для извлечения полезного компонента приходится перерабатывать породу всё в больших объемах и измельчать руду всё тщательнее.  Мелющие шары имеют свойство изнашиваться (от 0,5 до 2 кг/т) и затраты на их приобретение по разным оценкам составляют от 20% до 35% процентов от общих технологических издержек соответствующих производств. Учитывая данный факт, повышение долговечности мелющих шаров на протяжении последних нескольких лет приобретает все большую актуальность.

Компания «Энергостил» следует данной тенденции, постоянно улучшая качественные характеристики производимых нами стальных мелющих шаров. Так, мы освоили промышленное производство стальных мелющих шаров повышенной объемной твердости. Согласно ДСТУ 8538:2015 эти шары относятся к пятой и шестой группе твердости. Мелющим шарам повышенной объемной твердости свойственно одинаково высокие показатели твердости по всему шару – от поверхности к центру, что позволяет сократить процент износа до минимальных значений и, следовательно, сэкономить расходы на их приобретение у предприятий-потребителей.