Energosteel. Grinding Media Ball Manufacturer.

Выбор Помольных Тел

Помольные тела — это основной компонент в технологическом процессе измельчения материалов при производстве цемента, электроэнергии, газобетона, стекла, силикатных изделий, при извлечении концентрата для производства металлов.

Следует отметить, что цена не может быть единственным определяющим фактором при выборе того или иного поставщика помольных тел. Выбирая поставщика, цементные и горнорудные предприятия всё чаще делают упор на снижение удельного расхода мелющих тел на тонну произведенного продукта в денежном выражении, т.е. оптимальное соотношение удельного расхода и цены на мелющие тела. Для того, чтобы выбрать правильного поставщика, необходимо понять технологию производства, применяемую им, а также точно понимать, какие помольные тела (геометрия мелющих тел, материал, из которого произведены мелющие тела, а так же их технические параметры – твердость) необходимы в конкретном случае.

Как показывает мировой опыт, применение стальных помольных шаров (вместо цильпебсов, цилиндров, эллипсоидов) из легированной высокоуглеродистой стали (стальных мелющих шаров) в цементной (при помоле клинкера и известняка) и горнорудной (1-я, 2-я и 3-я стадии помола при обогащении руды) промышленностях обеспечивает значимую экономию за счет снижения удельного расхода и экономии потребляемой электроэнергии. В сравнении с другими аналогами, удельный расход при применении вышеуказанных помольных тел на сухом помоле (клинкер, бокситы, др.) сокращается в 1,5-2 раза, а на мокром помоле (измельчение руды) — минимум в 2 раза. Исключением может служить мелющие тела, изготовленные из “белого” чугуна, легированного хромом, но данный материал является дорогостоящим, и в основном применяется в мельницах, где осуществить быструю догрузку мелющих тел невозможно. Обращаем Ваше внимание, что для более эффективного использования помольных тел из “белого” чугуна, внутренний барабан шаровой мельницы так же должен быть оснащен бронефутеровкой из того же материала.

Так же при выборе мелющих тел следует четко понимать, какие именно (по геометрическим параметрам) помольные тела необходимо загружать в мельницу. Обычно, в техническом паспорте к мельнице производитель уже указывает, какой тип помольных тел необходимо использовать (при условии, что мельница поставляется с установленной бронефутеровкой). В основном, в качестве помольной среды, рекомендуют использовать помольные шары (для шаровых мельниц), так как они имеют ряд преимуществ перед другими видами мелющих тел (цильбепс, эллипсоид, ролик):

улучшение качества помола. Стальные помольные шары имеют идеальную шаровидную форму (отсутствие «раковин». «хвостиков», «дыр» и т.д. присущих для чугунных мелющих тел), что существенно увеличивает площадь соприкосновения перемалываемого материала и помольных тел.
отсутствие дефектов в геометрии шара приводит к исключению процесса неравномерного его износа, что в свою очередь снижает расход помольных тел и улучшает качество помола.
сокращение затрат на обеспечение процесса помола: оптимизация складских площадей, сокращение времени на дозагрузку, экономия электроэнергии и т.д.

При выборе твердости помольных тел в основном отталкиваются от твердости (абразивности) перемалываемого материала. Чем тверже материал, тем тверже помольные тела необходимы при его размоле.

Выбор размеров (диаметра) помольных тел зависит от крупности питания мельницы (размера частиц материала поступаемого в мельницу) и тонкости помола, который необходимо достичь (размер и процент содержания необходимого класса крупности материала на выходе из шаровой мельницы). Как правило, размер мелющих тел указывается в технической документации к мельнице, но по необходимости (если не выполняются необходимые технологические параметры), размер используемых помольных тел определяется эмпирическим путем в процессе помола изменяя средний диаметр мелющих тел в мельнице.
В целом, процесс подбора необходимых помольных тел достаточно сложен, т.к. при принятии решения учитываются множество факторов, которые указанны выше. Специалисты компании Энергостил, имея многолетний опыт в работе на рынке помольных тел, всегда рады помочь своим клиентам и порекомендовать наиболее оптимальное решение при выборе мелющих тел.

Купить мелющие, помольные шары.