Energosteel. Grinding Media Ball Manufacturer.

Поверка прибора «Твердомер»

Межповерочный интервал прибора «Твердомер» составляет 1 год. Как проверить правильность его показаний и быть уверенным в точности измерений?  Для этого существуют специальные меры твердости, которые представляют собой стальные прямоугольные пластины, каждая из которых имеет определенную эталонную твердость.

Обычно набор мер твердости состоит из пяти элементов:

Методика поверки твердомера составляется в зависимости от эксплуатации прибора и количества производимых измерений. Сам принцип поверки заключается в трёх измерениях на каждой из эталонных мер твердости. Первые два измерения не учитываются (они являются предварительными и служат для придавливания индентора к поверхности меры твердости), а третье считают истинным показанием прибора.

На нашем производстве твердомер эксплуатируется очень интенсивно: в испытательной лаборатории за смену производится до 500 измерений твердости. В таких условиях поверку показаний измерений твердости нужно производить перед началом каждой смены. Только так мы можем быть уверены в 100% качестве производимой продукции – шаров стальных мелющих!