Energosteel. Grinding Media Ball Manufacturer.

СТРУКТУРА ЗАТРАТ НА ИЗМЕЛЬЧЕНИЕ

Сокращение затрат на расходные материалы очень важно для всех операций по добыче полезных ископаемых и производства готовой продукции. Сокращение затрат не должно приводить к снижению качества выпускаемого продукта.

Измельчение материала – один из важнейших процессов, который влияет на общую сумму затрат при  добыче полезных ископаемых и производстве какой либо продукции. В некоторых отраслях, затраты на измельчение составляют более 10% от общих операционных затрат предприятия (OPEX).

В большинстве случаев, при измельчении материала, в качестве мелющей среды используют стальные мелющие шары, которые работают в шаровых мельницах. Выбор максимально эффективных мелющих тел считается ключевым шагом к снижению затрат на процесс измельчения.

Процессы измельчения являются энергоемкими и, в большинстве случаев, неэффективными. Некоторые исследования в этой области показывают, что на измельчение материала расходуется 1% мирового потребления энергии. Поэтому, очень важно максимально увеличить эффективность процесса измельчения.

Все затраты на измельчение, можно разделить на четыре основные группы:

Вашему вниманию, выше приведена диаграмма, которая наглядно демонстрирует долю каждой группы затрат, которые расходуются на процесс измельчения.

В некоторых отраслях, расходы на покупку мелющих тел могут составлять 40-45% от общей суммы затрат на измельчение.  Исходя из этого, мы понимаем, что выбор мелющих тел – один из важнейших факторов формирования эффективного измельчения.

Отметим, что простое решение покупать дешевые мелющие тела может не привести к максимальной эффективности процесса измельчения, в связи с их повышенным износом в процессе эксплуатации. Из множества видов мелющих тел, необходимо выбрать те, которые максимально эффективны в разрезе соотношения цена/расход.

Имея большой опыт на рынке мелющих тел, мы можем уверенно сказать, что правильно подобрав мелющие тела, наши клиенты сумели снизить расходы на процесс и себестоимость готовой продукции. Это позволило им укрепить свои позиции на рынке и освободившиеся денежные средства направить на модернизацию и расширение  производства.