Energosteel. Grinding Media Ball Manufacturer.

Этапы проведения промышленных испытаний. VІІ. Проведение промышленных испытаний

В последней нашей публикации мы остановились на рассмотрении этапа составления и подписания Методики. Следующим шагом является непосредственно сами испытания. За весь период проведения испытаний, испытываемые мельницы обязаны работать в штатном режиме, должны соблюдаться все требования, которые прописаны в Методике. Ежедневно, в любом удобном режиме (будь то по телефону, электронной почтой или при личной встрече) ответственные лица на предприятии, где проводятся испытания, предоставляют всю текущую информацию по работе мельницы: производительность, количество догруженных мелющих тел и т.д.

Во время проведения испытаний очень важно правильно и точно проводить замер количества мелющих тел в мельнице. Замеры осуществляются в выработанной мельнице путем измерения следующих параметров (замеры проводятся в трех точках – питание мельницы, центр и на выгрузке):

В каждой точке проводятся по два замера: один во “впадине” между лифтерами бронеплиты, второй замер делается на самой верхней части лифтера бронеплиты. Затем, полученные замеры усредняются (с помощью среднего арифметического) и используются в дальнейших расчетах. Сами замеры можно проводить любым измерительным прибором – лазерной или обычной рулеткой.

По результатам замеров определяется степень заполнения помольными телами  φ и    G – общий вес загрузки по следующей формуле:

где: a – расстояние от центра барабана мельницы до поверхности помольных шаров, мм;

D – диаметр мельницы в свету, мм.

где: V – объем мельницы, м3;

γш– объемный вес помольных шаров в насыпе, т/м3.

Степень заполнения мельницы стальными мелющими шарами должна поддерживаться  постоянной в пределах, установленных технологической инструкцией ведения процесса измельчения. Желательно проводить такие замеры не реже двух раз в месяц. Во время проведения замеров, представители обеих сторон, участвующих в эксперименте, осуществляют визуальную оценку состояния мелющих шаров, проводят замеры, которые необходимы для расчета количества помольных шаров в мельнице. По итогам замеров проводится корректировка количества мелющих шаров, которые догружается в мельницу.

По завершении испытаний проводятся необходимые расчеты. Удельный расход мелющих тел определяется по формулам:

где: аш – удельный расход мелющих тел на тонну измельченного материала за период определения показателей, кг/т.

Gш– масса мелющих тел израсходованных за период расчета показателей, кг

GH– масса мелющих тел в мельнице в начальный период расчета показателей, кг

GK– масса мелющих тел в мельнице в конечный период расчета показателей, кг

T – количество переработанного материала за период расчета показателей,  т

После подведения итогов испытания проводится Технический совет, на котором  специалисты коммерческих и технических служб комплексно рассматривают возможный экономический эффект от использования испытуемых мелющих тел.

За десятилетний опыт работы на рынке мелющих тел специалисты компании Энергостил провели множество различных промышленных испытаний собственных мелющих шаров. Испытания проводились в следующих отраслях: на горно-обогатительных фабриках, цементных заводах, заводах по производству газобетона и на теплоэлектростанциях. Каждой отрасли присуща собственная специфика проведения эксперимента, но, благодаря слаженной работе специалистов компании Энергостил и сотрудников наших клиентов, мы добивались максимально точных результатов промышленных испытаний, которые в дальнейшем приносили нашим клиентам исключительно положительный экономический эффект.