Energosteel. Grinding Media Ball Manufacturer.

Правила приемки и методы контроля качества помольных шаров

Контроль твердости и качества поверхности мелющих шаров производят каждый час работы стана, а также в начале прокатки новой марки стали.

Контроль качества поверхности, размеров и твердости помольных шаров осуществляется сменным мастером или лаборантом в соответствии с требованиями действующей нормативной документации.

Контроль твердости мелющих шаров осуществляют в соответствии с ДСТУ 3499-97.

Для проверки размеров, качества и твердости поверхности отбирают десять помольных шаров не менее чем из пяти разных мест партии.

При получении неудовлетворительных результатов контроля твердости поверхности этот показатель проверяют повторно на удвоенном количестве помольных шаров, отобранных их той же партии. Если при повторном контроле более двух мелющих шаров не соответствуют требованиям, партия переводится в более низкую группу твердости.

Для контроля твердости на глубине 0,5 радиуса помольных шаров группы 4 отбирают три шара из трех различных мест каждой двадцатой партии. При получении неудовлетворительных результатов хотя бы на одном помольном шаре выполняют повторное измерение на удвоенном количестве мелющих шаров, отобранных с той же партии.

При получении неудовлетворительных результатов повторных измерений выполняют приемосдаточные испытания до получения удовлетворительных результатов на двух партиях подряд.

Допускается не более 10 % помольных шаров не соответствующих требованиям нормативной документации  по размерам и качеству поверхности, из отобранных для контроля.

Твердость поверхности помольного шара определяют на двух диаметрально противоположных площадках.

При определении твердости по методу Роквелла на каждой площадке выполняют четыре измерения. Первые три измерения выполняют в вершинах воображаемого равностороннего треугольника с длиной стороны от 5 до 8 мм. Эти измерения являются пробными, их результаты не записывают в протокол испытаний. Четвертое измерение выполняют в центре треугольника. Результат этого измерения заносят в протокол испытаний.

При определении твердости по методу Бринелля на каждой площадке выполняют одно измерение, результат которого записывают в протокол испытаний.

Твердость определяют как среднее значение измерений всех контрольных помольных шаров.

Твердость на глубине 0,5 радиуса мелющего шара определяют на одной площадке плоской поверхности, подготовленной в соответствии с требованиями ГОСТ 9012 и ГОСТ 9013 путем удаления металла мелющего шара на необходимую глубину. На расстоянии 0,5 радиуса выполняют четыре измерения твердости на двух взаимно перпендикулярных прямых. Минимальное и максимальное значения твердости не учитываются. Твердость определяется как среднее арифметическое двух оставшихся измерений.

При поставке по ДСТУ 3499 допускается определение твердости на поперечных темплетах, вырезанных перпендикулярно технологическому «пояску» шара, поверхность которых подготовлена в соответствии с требованиями ГОСТ 9012 и ГОСТ 9013.

Объемную твердость определяют в двух взаимно перпендикулярных направлениях на темплетах, вырезанных из центральной части помольного шара, поверхность которых подготовлена в соответствии с требованиями ГОСТ 9012 и ГОСТ 9013, по формуле:

ОТ= 0,289 Тпов.+0,436 Т0,25+0,203 Т0,5+0,063 Т0,75+0,009 Тц,

где Тпов,, Т0,250,5, Т0,75, Тц, – значения твердости на расстоянии от поверхности шара в частях радиуса, которые определяются согласно п.7.2.1.8.

Контроль ударостойкости помольных шаров  выполняют согласно методике МИ-01.01:2010. Для испытаний отбирают 10 мелющих шаров из пяти разных мест партии. При получении неудовлетворительных результатов контроля ударостойкости на двух мелющих шарах, проводят контрольную проверку на удвоенном количестве помольных шаров повторно отобранных с той же партии. При неудовлетворительных результатах повторного контроля помольных шаров  партию бракуют.

Все результаты контроля качества помольных шаров записываются  лаборантом в журнал замера твердости и диаметра мелющих шаров с указанием номера партии, номера  ёмкости, диаметра помольных шаров, смены, твердости по Роквеллу или Бринеллю, результаты наружного осмотра и обмера.