Energosteel. Grinding Media Ball Manufacturer.

Как правильно провести подготовку образцов шаров для измерения твердости

Согласно требованиям ГОСТ 9013-59 шероховатость поверхности образца (или участка) для измерения твердости изделия Ra должна быть не более 2,5 мкм, если нет других указаний в нормативно-технической документации на металлопродукцию. Образец должен быть подготовлен таким образом, чтобы не изменялись его свойства в результате механической или другой обработки.

Оптимальным способом подготовки поверхности помольных шаров для измерения твердости является шлифование на плоскошлифовальном станке.

Плоскошлифовальный станок предназначен для эффективного проведения шлифования специальным абразивным инструментом (круг шлифовальный) деталей из металлов, которые крепятся на столе плоскошлифовального станка. Для шаров изготовлена специальная матрица, в которую в зависимости от диаметра помещается от 2 до 5 шаров, которые шлифуются одновременно.

Рабочее движение резания заключается в том, что укрепленные на столе в матрице мелющие (помольные) шары перемещаются относительно режущего инструмента и таким образом происходит механическая обработка поверхности шаров абразивным материалом.

Плоское шлифование включает в себя следующие рабочие движения:

При шлифовании в место контакта шара со шлифовальным кругом подаётся охлаждающая жидкость(СОЖ), которая помогает избежать перегрева поверхности и искажения результатов замера твердости.

Из многолетнего опыта были сделаны выводы, что круг шлифовальный ПП 25А 250х40х76 25СМ подходит больше других.