Energosteel. Grinding Media Ball Manufacturer.

Изменение диаметра используемых помольных шаров

В середине 2017 года один из наших партнеров начал проведение крупного промышленного испытания с целью отслеживания изменения технологических параметров работы фабрики при уменьшении среднего диаметра помольных шаров, которые используются в шаровых мельницах.

Первым этапом, который длился более восьми месяцев, был переход с использования шара диаметром 100мм в мельницах первой стадии измельчения на стальной шар диаметром 80мм. С целью исключения искажения результатов, химический состав стали, из которой изготавливались шары 80мм должен был быть полностью идентичным ранее используемым помольным шарам диаметром 100мм. Показатели твердости также должны были быть идентичными. Испытание проводилось методом замещения.

По истечении восьми месяцев, были проанализированы все показатели работы испытуемой мельницы. Эксперимент показал следующие результаты:
– снижение удельного расхода помольных шаров на 5-6%;
– улучшение качества помола – содержание готового класса в сливе мельницы первой стадии измельчения увеличилось в среднем на 12%.

На основании этого эксперимента руководство комбината приняло решение о переводе всех мельниц первой стадии измельчения на использование мелющих шаров диаметром 80мм.

Также был согласован следующий этап этого масштабного промышленного испытания – снижение на 10-15мм диаметра используемых помольных шаров на второй и третьей стадии измельчения. На данный момент компания Энергостил осуществила первые поставки необходимых помольных шаров в адрес нашего клиента.

Следует отметить, что улучшение технологических показателей процесса измельчения возможно не только за счет изменения диаметра используемых помольных тел, но и за счет постоянной модернизации сопутствующих технологических процессов, таких узлов как грохочение, дробление, классификация, обогащение и т.д.

В дальнейшем мы будем информировать наших читателей о ходе проведения данного масштабного промышленного испытания.