Energosteel. Grinding Media Ball Manufacturer.

Представители компании «ЭНЕРГОСТИЛ» на бизнес-завтраке “Prozorro”

В рамках бизнес-завтрака организованного командой “Prozorro”, в качестве участников были приглашены представители компании “ЭНЕРГОСТИЛ”, как основные производители и поставщики шаропрокатной продукции на территории Украины, так и за ее границами.

Участие в бизнес-завтраке,  в том числе, приняли генеральный директор “Prozorro” Василий Задворный,  заместитель директора Департамента регулирования публичных закупок Министерства экономического развития и торговли Наталья Шимко и другие представители государственных органов, промышленности и торговли, которые являются основными пользователями платформы электронных торгов.

На встрече рассматривались вопросы касающиеся процесса участия в торгах, а так же проблематики при участии в публичных закупках и пути их решения.       Участники встречи обсудили около 30 блоков процесса закупки, также с помощью электронной площадки “Prozorro”, рассмотрели возникшие проблемы с которыми встречаются поставщики и покупатели во время публичных закупок (документы для участия в тендере, выявление недобросовестных конкурентов, способы защиты от таковых), а так же рассмотрели наиболее “громкие” и крупные тендеры, которые проводились с помощью платформы “Prozorro”.

Но все же, основной “изюминкой ” встречи было обсуждение проекта закона  “О внесении изменений в Закон Украины “О публичных закупках” и некоторых других законодательных актов Украины” (далее – “Проект”).

13.04.2018 года Проект был зарегистрирован в Верховной Раде, где его инициатором выступил Президент Украины, в соответствии с которым будут внесены изменения, которые приведут к уменьшению возможности злоупотребления недобросовестными “жалобщиками” механизма обжалования для искусственного затягивания процедур закупок и создания давления на заказчиков, а также

Представитель компании “ЭНЕРГОСТИЛ” принял активное участие в рассмотрении и обсуждении вопросов, которые возникают или могут возникнуть в процессе проведения электронных торгов, были проанализированы проблемы, с которыми сталкиваются в момент подачи документов и подписания в дальнейшем договора.

В ходе проведения встречи, отдельное внимание уделили вопросам о недобросовестной конкуренции, фальсификации документов и других противозаконных действиях  участников торгов.

Как результат, был выработан единый шаблон действий с целью предупреждения и прекращения нарушений со стороны недобросовестных предприятий-участников.