Energosteel. Grinding Media Ball Manufacturer.

Производители мелющих тел Украины

Несмотря на стагнацию экономики Украины, на сегодняшний день  ее промышленный потенциал остается на высоком уровне. А такие отрасли как, горная промышленность (измельчение руд, содержащих полезные ископаемые), энергетика (измельчение каменного угля), строительная (производство газобетона, кирпича, цемента), где используются мелющие тела, хоть и сократили свои объемы производства, но все же по прежнему остаются флагманами промышленности Украины.

Для обеспечения потребности предприятий, указанных выше отраслей, на территории Украины существуют заводы, которые производят мелющие тела. Большую долю производимых мелющих тел составляют шары, но так же на рынке присутствует и цильбепс.

Объем Украинского рынка мелющих тел составляет порядка 180-200 тыс. тонн. Частично потребность закрывается импортом, который составляет примерно до 2%. Остальная часть производится укрнскими предприятиями. На сегодня, в Украине насчитывают около пяти производителей мелющих тел, которых можно считать активными участниками рынка.

Все производители делятся на две группы (в зависимости от материала, из которого изготавливаются мелющие тела):

  1. Производство мелющих тел (стальных шаров, цильпебсов) из чугуна (нелегированного или среднелегированногоа – низкое содержание хрома и других легирующих элементов, которые придают твердость мелющим телам). Данный вид мелющих тел изготавливается методом литья. Ассортимент представленный на украинском рынке включает следующие виды мелющих тел: шары диаметром 60, 100, 120мм, цильпебс. Все мелющие тела из чугуна имеют твердость не более 50HRC. Следует отметить, что в Украине нет государственных стандартов, которые регламентируют требования к чугунным мелющим телам, все производители выпускают данный вид продукции согласно собственным ТУ.В последнее время, все предприятия, которые в своей хозяйственной деятельности используют мелющие тела, отказываются от чугунных мелющих тел в пользу стальных. Это обусловлено низким качеством чугунных шаров и цильпебсов, а именно: низкая твердость мелющих тел, наличие усадочных раковин, литников, дыр, отсутствие идеально ровной повтодерхности – все вышеперечисленное является причиной высокого удельного расхода чугунных мелющих тел в процессе измельчения.
  2. Производство мелющих тел из стали (круглой заготовки). Стальные мелющие тела – это, как правило, шары диаметром от 20 до 120мм. Группы твердости, представленные на рынке, – 2, 3, 4 (согласно ДСТУ 3499-97). Помольные шары изготавливаются методом поперечно-винтового проката круглой заготовки. Каждый из украинских производителей охватывает лишь 2-4 диаметра и две-три группы твердости, т.е. достаточно узкая специализация в производстве стальных мелющих шаров, которая не охватывает весь ассортимент. В большинстве случаев, производители мелющих стальных шаров – это крупные металлургические комбинаты, у которых производство шаров не является основным видом производства.

 

Исключением среди украинских производителей стальных мелющих шаров является компания “Энергостил”.

Компания “Энергостил”специализируется исключительно на производстве стальных катанных мелющих шаров. Ассортимент выпускаемой продукции 20, 25, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100, 120 и 125мм (полная линейка продукции, которая регламентирована ДСТУ 3499-97). Группы твердости выпускаемой продукции – 2, 3, 4 и 5 (согласно ДСТУ 3499-97). Обращаем Ваше внимание на то, что ООО “Завод “Энергостил” – первый производитель мелющих шаров в Украине, который освоил 4 и 5 группу твердости (согласно ДСТУ 3499-97). Для производства мелющих шаров мы используем высококачественную круглую заготовку производства, как отечественных, так и зарубежных металлургических комбинатов.

Таким образом, компания “Энергостил” единственный в Украине производитель мелющих тел, который: