Energosteel. Grinding Media Ball Manufacturer.

Мелющие тела для ГОКов (горно-обогатительных комбинатов)

Мелющие тела для ГОКов (горно-обогатительных комбинатов)

Разрушение зерен исходной руды и их дальнейшее измельчение – главная задача, которая решается при помощи специального оборудования. Каждый ГОК имеет участок измельчения, где происходит окончательный помол руды в шаровых мельницах после предварительного дробления. Мелющие шары “превращают” поступившее сырье в промпродукт (концентрат) с оптимальными параметрами для дальнейшего обогащения.

Барабанные модификации мельниц

Такие агрегаты широко распространены на предприятиях горнорудного комплекса. Применяемые в них помольные тела позволяют добиться размера частиц меньше десятых долей миллиметра. При этом стоит отметить значительную энергоемкость барабанных конструкций.

Горно-обогатительный комбинат отличается четко отлаженной структурой по разделению всех составляющих технологического процесса. Мельницы представляют в этой цепочке очень важное звено. В общих чертах принцип работы подобного оборудования выглядит так:

Особенности барабанных мельниц

Все ГОКи оборудованы двумя видами агрегатов в зависимости от конструкции опорного устройства:

  1. С опирающимися на подшипники скольжения пустотелыми цапфами. Правильная шабровка бобита, залитого на вкладыше, обеспечивает длительный и безаварийный срок службы.
  2. С опорой барабана на катки через закрепленные на нем бандажи.

Главное условие для хорошей работы мельницы – правильно подобранные помольные шары и их своевременная догрузка в шаровую мельницу.

Еще один нюанс – это состояние футировочных броней. При их износе, превышающем допустимые пределы, обнажается корпус мельницы. В результате этого возникает угроза деформации и даже разрыва барабана. А неправильная форма мельницы способствует появлению вибрации, что в свою очередь чревато быстрым разрушением вкладыша подшипника скольжения и отрицательно сказывается на работе подвенцовой шестерни и промвала.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ: