Energosteel. Grinding Media Ball Manufacturer.

ГОК. Горно-обогатительные комбинаты РОССИИ

Основные, самые известные поставщики железорудного сырья в России расположены в Центральном регионе. Благодаря развитой инфраструктуре, близкому к поверхности залеганию полезных ископаемых и высокому содержанию их в исходном сырье, Стойленский, Михайловский и Лебединский горно-обогатительные комбинаты обладают мощной базой по добыче и дальнейшему обогащению руды. ГОКи, в черте Курской магнитной аномалии, долгое время остаются флагманами горнометаллургического комплекса РФ по объемам производства и рентабельности конечного продукта.

Передовые технологии и новые разработки в плане повышения эффективности позволяют стабильно наращивать финансовые показатели и расширять рынки сбыта. Применение шаровых мельниц, в которые загружаются мелющие тела – одно из главных в технологической цепочке звено, которое в конечном итоге влияет на качество и себестоимость готовой продукции (концентрат или окатыш).

Северо-западный регион

Крупнейшие производители – Оленегорский и Ковдорский комбинаты, знаменитый Карельский окатыш. На последнем внедрена полная переработка сырья до наиболее востребованного в металлургии компонента – окатыша, который оптимально подходит для дальней переработки.

Предприятие закупает в больших объемах мелющие шары для измельчения и получения необходимой тонины помола.

Сибирский и Уральский округи

Коршуновский и Качканарский обогатительный комбинат остаются неизменными лидерами для этих регионов по объемам производства сырья для металлургической промышленности. Стоит отметить, что металлургия и горное дело имеют здесь давние традиции, начиная со знаменитого указа Петра I о создании на этой территории первых казенных заводов.

Сейчас на базе прежних предприятий действуют современные высокотехнологичные комплексы с замкнутым циклом от вскрытия пластов породы в карьерах и подземных выработок до обжига и отгрузки окатышей.

Обязательным технологическим приемом в процессе обогащения неизменно остается процесс измельчения руды, в котором правильно подобранные помольные шары остаются самым важным фактором качественного помола материала.

Ведущая отрасль индустрии

Приоритетное развитие горнометаллургического сегмента промышленности обусловлено историческими традициями и спецификой всей экономики страны. Россия потребляет значительное количество металла и всегда остается одним из главных мировых экспортеров этой продукции.

Но современные реалии требуют другого подхода ко всем аспектам производства. Транспортные средства, имеющие на порядок большую грузоподъемность, погрузочные агрегаты с наличием электронных средств управления, инновационные разработки механизмов, используемых в обогатительных структурах – это возможность производить высококачественную продукцию в объемах, о которых ранее не приходилось и мечтать.

Усовершенствование геометрических и физико-химических параметров помольных тел и бронеплит – пример реформирования традиционной отрасли с учетом требований рынка и экономической целесообразности.

Все вложения и усилия разработчиков – это грамотные инвестиции в развитие базовой отрасли российской индустрии.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ: