Energosteel. Grinding Media Ball Manufacturer.

Насыпной вес помольных шаров

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В процессе измельчения материала в шаровых мельницах возникает необходимость в расчете насыпного веса используемых мелющих тел. Насыпной вес помольных шаров необходим для понимания, какая масса мелющих шаров находится в кюбеле, какая масса мелющих шаров загружена в мельницу, недопущение перегрузки мельницы мелющими шарами и т.д. Эти данные очень часто используются в оперативном управлении процессом измельчения.

Рассмотрим методику определения насыпного веса новых помольных шаров. Сразу оговоримся, существуют методические таблицы в специализированных справочниках, в которых указывается  насыпной вес мелющих шаров различных размеров. Показатели рассчитывались более 20 лет назад, и на данный момент эти данные могут давать погрешность более 10%, что достаточно большая погрешность в оперативном управлении производством. Указанная погрешность вызвана тем, что, в отличии от прошлых лет, в современном производстве помольных шаров применяется множество материалов (различные марки стали, “белый” и “серый” чугун). Также на значение насыпного веса влияет фактический диаметр (размер) и форма мелющих шаров.

Специалисты компании “Энергостил”, совместно с техническими специалистами ГОКов Украины и стран СНГ разработали общую методику, которая позволяет точно определить насыпной вес помольных шаров.  Ниже приведем основные моменты, которые раскроют сам процесс определения насыпного веса мелющих тел (помольных шаров).

При измерении насыпного веса мелющих тел используется емкость (контейнер) правильной геометрической формы (куб) и объемом не менее 1,0куб.метра. Обращаем внимание, что чем больше емкость кюбеля, тем точнее будут результаты расчетов. Емкость не должна иметь изъянов («волны», выступы, отверстия и т.п.). Для достоверности результатов замеры проводятся с использованием одной и той же емкости для мелющих тел всех видов. Замеры, расчеты и комиссионный осмотр контейнера осуществляется в присутствии ответственных лиц: представителей производителя мелющих тел и представителей предприятия, где используются мелющие тела. Заполнение контейнера мелющими телами одного типоразмера осуществляется одинаково максимально для всех видов мелющих тел.

После заполнения контейнера его поднимают на высоту 10-12см от поверхности бетонного пола, затем крановщик растормаживает механизм подъема-опускания и емкость свободно ударяется о пол. Данные подъемы-опускания осуществляются не менее 3-х раз, каждый раз, после встряски емкости, ее досыпают мелющими телами до уровня верхней кромки. Данная процедура проводится минимум 3 раза с одним типоразмером мелющих тел.

При возникновении ситуации, при которой технически невозможно осуществить процесс «встряски» (правила техники безопасности, отсутствие вибро-поверхности и т.д.), загрузка мелющих тел осуществляется «шайбой» в емкость по 200-250 кг. После выгрузки каждой «шайбы» в ручную производится равномерное распределение мелющих тел по емкости. Мелющие тела должны располагаться в кюбеле равномерно, поверхность мелющих тел в емкости должна быть ровной.

После того, как емкость будет максимально заполнена мелющими телами, производится взвешивание. Взвешивание можно производить любыми измерительными приборами: крановыми весами, стационарными весами и т.д. Важно, чтобы взвешивание происходило на одних и тех же весах и в одних и тех же условиях.

Насыпная плотность (вес) определяется по формуле:

Ý= (G1-G)/V,  т/м.куб, 

Где:

G1- вес емкости с мелющими телами, т;

G – вес емкости, т;

V – объем емкости, м.куб.

По итогам взвешивания составляется акт о насыпном весе мелющих тел каждого типоразмера, в который вносится среднее значение насыпного веса по результатам 3-х взвешиваний. Полученный результат определения насыпного веса можно использовать в оперативном учете, управлении процессом измельчения.

В следующих наших публикациях мы рассмотрим методологию определения насыпного веса мелющих тел, которые находятся в работающей шаровой мельнице.