Energosteel. Grinding Media Ball Manufacturer.

Этапы проведения промышленных испытаний. IV. Определение метода проведения испытаний

Продолжаем рассматривать основные этапы проведения промышленных испытаний. В данной статье рассмотрим этап, на котором определяется метод проведения полномасштабных промышленных испытаний.

На практике применяют два варианта (метода) проведения промышленных испытаний:

Первый вариант проведения эксперимента подразумевает, что пустую испытываемую мельницу, загружают новыми помольными шарами. Как правило, это сборка мелющих шаров. Средний диаметр сборки должен быть равным среднему диаметру помольных шаров в работающей мельнице (до выгрузки отработанных мелющих шаров). Ранее, в наших статьях (Насыпной вес помольных шаров в мельнице без выгрузки мелющей среды и Насыпной вес помольных шаров при полной разгрузке мельницы) мы указывали два способа определения среднего диаметра помольных шаров в мельнице.  Данный метод применяется, когда мельница запускается в эксплуатацию после капитального ремонта. Преимущество данного метода заключается в следующем:

Второй вид проведения испытаний используется в случае, когда нет возможности перегрузки мельницы мелющими шарами или же, ни одна мельница в ближайшее время не “выходит” на ремонт. Особенностью данного метода является тот факт, что необходимо четко рассчитать время замещения используемых ранее помольных шаров, на новые. Как правило, данный период составляет от двух до трех месяцев. Продолжительность периода замещения рассчитывается исходя из среднедневной нормы догрузки мельницы мелющими шарами. Так, например, если в мельнице 130 тонн помольных шаров и норма догрузки (при соблюдении плановой производительности) составляет 1 тонну в сутки, то соответственно период замещения составит минимум 130 дней.  Очень важно, что во время  проведения замеров мелющих шаров в мельнице, необходимо отслеживать, остались ли в мельнице ранее используемы помольные шары. Оценить их наличие можно, как визуально, так и отобрав образцы для химического анализа. Обращаем внимание, что за период замещения удельный расход мелющих шаров может увеличиться. Это обусловлено тем, что более твердые испытуемые помольные шары будут истирать более мягкие, ранее используемые.

Следует отметить, что независимо от выбранного метода проведения испытаний, период проведения испытаний (без учета периода замещения или “притирки” помольных шаров в мельнице) должен составлять от трех до шести месяцев. За этот период мельница должна работать в штатном режиме, без изменений в технологии.