Energosteel. Grinding Media Ball Manufacturer.

2018 большой старт промышленных испытаний. Испытание №1 Замещение чугунных цильпебсов 28х28мм на стальные мелющие шары 40мм

В данной статье пойдет речь о Испытании №1, где происходит замещение чугунных цильпебса (28х28мм, поверхностная твердость 44-47HRC) на стальные помольные шары (40мм, четвертая группа твердости с поверхностной твердостью минимум 61HRC). Следует отметить, что клиент специализируется на производстве газобетонных блоков.

Так, в начале февраля 2018 года был первый комиссионный осмотр мельницы.

При определении среднего размера мелющих тел в испытуемой мельнице был применен метод отбора образцов помольных шаров непосредственно из мельницы.  Проведены замеры геометрических размеров отобранных образцов, определен максимальный и минимальный размер мелющих тел. Было выявлено, что в мельнице средний диаметр стальных мелющих шаров составляет 37мм. Размер цильпебсов в мельнице колеблется от 15мм до 18мм. Догрузка стальных помольных шаров производилась в количестве, которое равно количеству догружаемых ранее цильпебсов (примерно 1 тонна в сутки, при условии непрерывной работы мельницы). С момента старта испытаний в мельницу было загружено 15 тонн стальных мелющих шаров диаметром 40мм – 43% от нормы загрузки мельницы мелющими телами. Общая загрузка мельницы составляет 35 тонн мелющих тел. Данные по потреблению мельницей электроэнергии  показывают, что вес смеси мелющих тел в мельнице выше нормы. В связи с этим технологом было принято решение сократить суточную норму догрузки на 10%.

Производительность мельницы остается в рамках плановой. Хотя, следует отметить, что по причине того, что чугунные цильпебсы существенно мягче (разница в твердости составляет 15-20HRC) чем стальные мелющие шары было отмечено изменение грансостава измельчающей среды в мельнице. Т.е. ускоренное истирание чугунных цильпебсов стальными шарами привел к тому, что в мельнице сформировалась среда, в которой средний диаметр измельчающих тел стал больше, чем ранее. По причине большой разницы в твердости стальных помольных шаров и чугунных цильпебсов (скорости их истирания), в смеси мелющей среды “выпал” диаметр мелющих тел, который находится в диапазоне от 18мм до 32мм. Это привело к небольшому ухудшению качества помола материала, помол стал чуть грубее – увеличилась доля крупного класса в составе измельчаемого материала на выгрузке из мельницы. Это нормальное временное явление, которое возникает во всех испытаниях, в которых происходит замещение более мягких мелющих  тел на более твердые.

После осмотра мельницы и анализа результатов рассева измельченного материала, было принято решение, производить догрузку испытуемой мельницы стальными мелющими шарами диаметром 30мм. Это позволит сократить период формирования необходимого грансостава помольных шаров в мельнице и достичь нужной тонины помола.  Обращаем Ваше внимание, что стальные мелющие шары диаметрами 30мм и 40мм имеют идентичные показатели по твердости и химическому составу стали, что крайне важно при формировании сборки мелющих тел в мельнице.

Следующий осмотр мельницы запланирован на начало апреля, когда по предварительным расчетам цильпебс должен полностью “выйти” из мельницы и измельчающая среда будет состоять  исключительно из  стальных шаров. К этому времени должен сформироваться необходимый грансостав помольных шаров в мельнице, и технологические параметры измельчения будут соответствовать требованиям клиента.

Надеемся, данный эксперимент будет интересен нашим читателям и Вы в дальнейшем будете следить за ходом его проведения по нашим публикациям.