Energosteel. Grinding Media Ball Manufacturer.

Горно-обогатительные комбинаты Украины

На территории Украины располагается около 20% мировых запасов железной руды – 80 промышленных месторождений. Отечественный горнорудный сектор насчитывает 26 предприятий, которые производят весь спектр железорудного сырья: руду, концентрат, окатыши и агломерат. Украина является шестым по величине производителем железорудного сырья.

Одним из крупнейших в мире является Криворожский железорудный бассейн (Кривбасс). Он включает ряд месторождений, которые тянутся полосой длиной свыше 100 км через Днепропетровскую, Кировоградскую и Николаевскую области. Железные руды с высоким содержанием металла залегают также в Кременчугском (Полтавская область) и Белозерском (Запорожская область) железорудных районах.

На указанной выше территории расположены шесть крупнейших горно-обогатительных комбинатов, которые и формируют львиную долю в украинском производстве концентрата, окатышей и агломерата:

Измельчение руды на предприятиях происходит в барабанных мельницах, а в качестве измельчающей среды используются стальные мелющие шары. Следует отметить, что каждый из комбинатов имеет собственную специфику в технологии измельчения, которая зависит от физико-химических свойств руд, которые обогащаются на том или ином ГОКе.

На всех выше указанных предприятиях используется классическая схема измельчения сырья, которая состоит из 3-х стадий. Рассмотрим более детально каждую из них:

Первая стадия. Используются 2 мельницы для помола сырья, что работают в водопадном режиме. В основном используются помольные шары диаметром 120-100мм. В некоторых случаях, могут использоваться стальные стержни (представляют собой круглую заготовку, равную длине внутреннего барабана мельницы).

Вторая стадия. Во второй стадии измельчения задействована одна барабанная мельница. В качестве измельчаемой среды используют помольные шары диаметром 60-40мм. Мельницы работают в каскадном или смешанном режиме. Таким образом, руда измельчается из-за раздавливающего и истирающего действия измельчающих тел.

Третья стадия. В третьей стадии измельчения используются мелющие шары диаметром 40-25мм. Задействована также одна барабанная мельница с каскадным или смешанным режимом работы мелющих тел.

Некоторые предприятия включают в свою схему измельчения, так называемую стадию “доизмельчения”. Эта стадия внедряется для того, чтоб повысить качество концентрата, путем повторного измельчения промпродукта полученного вследствие третьей стадии измельчения. В мельницах доизмельчения часто используют стальные мелющие шары диаметром 30-17мм.

Специалисты компании “Энергостил” постоянно поддерживают контакт с техническими специалистами указанных выше горно-обогатительных комбинатов. По инициативе специалистов нашей компании, на каждом из предприятий проводились промышленные испытания, на которых изменялись условия процесса измельчения. А именно:

Основной целью проведения промышленных испытаний было снижение затрат при производстве одной тонны железорудного концентрата за счет изменения физико-химических свойств мелющей среды без потери качества и количества произведенного концентрата.

В результате проведенных промышленных испытаний, горно-обогатительные комбинаты в своей технологии измельчения руды продолжают использовать стальные мелющие шары производства “Энергостил” на постоянной основе. Таким образом, на сегодняшний день, помольные шары “Энергостил” используются в процессе производства железорудного сырья на большинстве крупнейших горно-обогатительных фабриках Украины.

Технические специалисты компании “Энергостил” постоянно следят за качеством работы стальных мелющих шаров в условиях работы предприятий и регулярно внедряют новые решения в области измельчения полезных ископаемых.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ: