Energosteel. Grinding Media Ball Manufacturer.

2018 большой старт промышленных испытаний. Испытание №2 Сравнение удельного расхода стальных мелющих шаров четвертой и пятой групп твердости.

Больше фото фотогалерее

В данной публикации мы проинформируем наших читателей о промышленном эксперименте, целю которого является сравнение удельного расхода стальных мелющих шаров диаметром 40мм четвертой и пятой групп твердости (согласно ДСТУ 8538-2015). Испытание решено проводить методом замещения, т.е. в мельницу, в которой находились помольные шары четвертой группы твердости будет осуществляться догрузка мелющих тел пятой группы твердости.

Клиент, несколько лет в измельчении материала использовал стальные мелющие шары производства ООО “Завод “Энергостил” диаметром 40мм четвертой группы твердости. Мельница, в которой работали мелющие тела, имеет норму загрузки 62-63 тонны мелющих тел. По результатам технических переговоров, принято решение, что догрузка будет осуществляться по 1 тонне мелющих тел в сутки. Беря во внимание норму догрузки, количество помольных шаров в мельнице и разницу в твердости сравниваемых мелющих тел, был рассчитан период замещения. Он составит три месяца. Эксперимент начался 01.12.2017.

В середине марта мельница была остановлена. Был проведен инструментальный замер степени заполнения мельницы мелющими телами. Для определения среднего диаметра помольных шаров в мельнице были отобраны образцы. Были проанализированы технологические параметры работы мельницы за данный период.

По расчетам (после инструментального замера) было определено, что в мельнице находится примерно 58-59 тонн мелющих шаров. Возникла стандартная для данного вида испытаний ситуация – кратковременное увеличение расхода мелющих тел по причине того, что более твердые помольные шары истирают более мягкие.

Визуально было отмечено отсутствие раскола и неравномерного износа. Это подтверждается и тем, что все технологические показатели (производительность, качество помола) процесса помола находятся в норме.

Так как в середине марта у клиента, на производственной базе которого проводится эксперимент, начинаются масштабные ремонтно-профилактические работы (ремонт электро-механического оборудования и узлов, замена бронеплит в мельнице и т.д.) все помольные шары были выгружены из мельницы и взвешены. Взвешивание показало, что предварительные расчеты по результатам инструментальных замеров были верны. Выгруженные помольные шары были сложены в биг-бэги и по окончанию ремонтных работ загружены опять в мельницу. Это необходимо для того, чтобы не был нарушен грансостав мелющих тел в мельнице.

После проведения вышеуказанных работ, было принято решение догрузить мельницу до нормы новыми мелющими телами и увеличить производительность мельницы на 10%.  По окончанию ремонтных работ, которые послужили окончанием периода замещения, стартует основной этап.

В дальнейшем мы и далее будем информировать Вас о том, как проходит рассмотренный выше эксперимент.