Energosteel. Grinding Media Ball Manufacturer.

Виды мельниц для помола сырья. Мелющие тела.

Ранее мы описывали первичные процессы обогащения полезных ископаемых на ГОКах и оборудование, что задействовано при этих процессах. В этой статье речь пойдет о машинах, используемых в процессе измельчения – мельницах.

Мельницы в свою очередь, бывают:

  1. Механические. Разрушение зерен и частиц материала происходит в результате ударов мелющих тел или их истирающего действия.
  2. Аэродинамические и пневмомеханические мельницы. Разрушение кусков происходит в результате разгона их струей воздуха и последующих ударов о неподвижную броню.

На рудообогатительных фабриках в качестве измельчительных машин применяются почти исключительно механические мельницы.  По режиму работы они делятся на мельницы непрерывного и периодического действия, по способу измельчения – мельницы мокрого и сухого помола.

По принципу действия и по конструкции мельницы разделяются на:

Барабанные мельницы классифицируются на мельницы с вращающимся барабаном, вибрационные и центробежные. На обогатительных фабриках и в рудоподготовительных отделениях металлургических предприятий применяются вращающиеся барабанные мельницы (рис.1).  В зависимости от вида измельчающей среды различают мельницы шаровые, стержневые, галечные и рудногалечные и самоизмельчения.

У шаровых мельниц измельчающая среда представляет собой мелющие тела.

Мелющие тела — чугунные и стальные шары диаметром 15—120 мм, чугунные или стальные цильпебсы размерами (диаметр и длина) от 16 и 30 до 25 и 40 мм, стальные круглые стержни диаметром до 130 мм и длиной, равной длине барабана.

Большое значение имеет выбор мелющих тел. Исследования с различной формой мелющих тел показали, что по эффективности измельчения и в отношении износа лучшими являются мелющие (помольные) шары. По этому, на рудообогатительных фабриках в качестве измельчающей среды используют мелющие шары.